王者荣耀投注
| |
今天是:
您的位置:清涧县王者荣耀投注 网>>网上信访 >>内容页


编号:202003281124369341您的来信:
来信内容:

领导您好,我是19年9月份入伍的义务兵

我想咨询一是部队领导问我是否需要艰苦边远地区证明,我想咨询一下,按照咱们的地方优待标准,艰苦边远地区服役退伍是怎么算优待金的,二是,我的其他地方战友早就收到了退役军人事务局送的光荣之家牌匾,我家人之间来局里咨询,被告知,需等退伍回家后才能领取,《光荣牌悬挂服务管理工作规定(试行)》包含现役军人军属啊,望领导能详细告知。

来 信 人:张晶泉
来信日期:2020-03-28

处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下:一、关于艰苦边远地区服役退伍是怎么算优待金的问题,根据陕民发{2016}19号文件,从2016年1月1日起,义务兵家庭优待金按照义务兵学历实行统一有待政策。即:按照本科以上(不含本科)3500元/月,本科3000元/月,大专、高职2500元/月,高中2000元/月,初中1500元/月标准发放。城镇居民人均可支配收入高于全省统一标准的县(市、区),按照当地城镇居民人均可支配收入标准发放。“高原条件兵”在发给其义务兵家庭优待金的基础上,每人再给予一次性奖励金2万元。对于艰苦边远地区服役情况没有另行规定,我县目前没有此项待遇。二、清涧县“光荣之家”光荣牌悬挂流程:现役军人家庭申请悬挂光荣牌的,其家属应持本人身份证、户口本、应征入伍通知书等有关证件主动前往户籍所在地退役军人服务中心进行信息采集,并自愿申请悬挂光荣牌,县退役军人事务局根据光荣牌申请情况统一汇总申报上级部门制作印发,再会同县武装部根据相关规定和流程为其家庭悬挂光荣牌。如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-2442031。清涧县退役军人事务局 王者荣耀投注 4月1日

处理单位:退役军人事务局
处理时间:2020-04-01
处理状态:处理完

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: